澳门赌场6766net,6766澳门网站

网站建议北大主页ENGLISH旧版回顾

通知公告

首页» 通知公告

6766澳门网站申报2003年度北京市科技奖励的通知

各有关院系:

2003年度北京市科技奖励申报工作已经启动,现将有关事项通知如下:

1.212日(周三)前到各院系科研秘书登记;初定于217(周一)邀请北京市奖励办领导来校作报告,集中解释有关问题,具体时间另行通知;

2.报奖截至日期:2003314 (周五)

3.报奖材料(报奖系统请从科研部主页下载):

(1)全套材料(推荐书+附件)一式4份,附件含有:

         A. 论文(发表一年以上);

         .论文(论著)被引用情况,需查新报告证明;

       C. 5名副教授以上的同行专家书面推荐意见(非本单位专家至少4人);

         D. 应用类成果还需提交项目验收或鉴定材料、经济效益财务证明等;

(2) 项目简介(A4纸一页)一式25份,其中医疗卫生专业组一式40份;

(3) 软盘,录入内容与书面申报材料完全一致。

4.推荐意见必须由院系学术委员会提出,推荐等级由科研部会同各院系讨论确定;

5.推荐一等奖限报12人,二等奖限报9人,三等奖限报6人,一般参与人员不得列入;

6.申报材料经科研部审查后方可正式装订,不得采用压条式装订;

7.凡推荐一等奖项目,7-8月需进行初审答辩,11月份进行复审答辩。答辩时间15分钟,除简要介绍项目研究的重要意义、科学理论价值外,重点介绍技术路线、技术难点、关键技术、技术水平、技术创新点,以及推广应用情况和经济效益或社会效益等;

8.奖金:北京市奖励一等奖5万,二等奖3万,三等奖1万;学校奖励一等奖3万,二等奖1万;不交评审费。

联系人:周辉    Tel51439 zhouhui@pku.edu.cn附:北京市科学技术奖13个评审组评审范围 1.农业与林业专业评审组

农学(作物、育种、品种、栽培、耕作、田间管理)、园艺(果树、蔬菜、花卉)、园林(动物、树木、园林工程、机械设备)、植物保护、农业生物技术、农业工程技术、土壤与肥料、农药、畜牧、水产、养殖、水利、农业气象、农产品储藏加工与综合利用、农业机械设备制造技术。

林木(种苗繁育)、森林(防护林、用材林、经济林、风景林、特用林)的培育、林业生物技术、林业机械、森林和野生动物植物保护。

食品加工技术、食品包装与储藏技术、食品机械设计与制造技术。

2.医疗、卫生专业评审组

诊断学、治疗学、护理医学、内科、地方病、外科、妇产科、儿科、急诊医学、肿瘤医学、核医学、精神与神经病、皮肤病与性病、耳鼻喉口腔科、眼科;

营养学、毒理学、消毒学、流行病学、传染病预防、媒介生物控制学、环境医学、职业病学、地方病学、社会医学、卫生检验学、劳动卫生学、放射卫生学、卫生工程学、计划生育学、医学统计学、保健医学;

人类运动学、运动解剖学、运动营养学、运动训练学、检测新技术。

3.中医中药专业评审组

中医临床、中医内外科、中医急症治疗、中西医结合、中医预防与卫生、中药、中药制剂、中药管理。

4.药物与生物医学工程专业评审组

药物化学、生物药物、微生物药物、基因药物、药物化学、天然药物化学、放射性药物、兽药、医药工程、药用生物工程、康复工程、生物医药电子技术、医疗卫生器械、制药器械、制药工业专业设备。

5.电子、通讯与仪器仪表专业评审组

电子技术、微电子技术、光电子与激光技术、信息处理技术(数据、语言、图象)、半导体与集成电路技术、传感器技术、红外技术;通信技术、邮政、电信、广播、数字电视、雷达、无线电导航技术、导航系统、电子通讯专用设备制造技术;

电力工程、发电与电站工程、输配电工程、电网及电力系统;

仪器仪表、电子仪器、光学仪器、分析与检测仪器、真空仪器、专业仪器仪表、探伤仪器。

6.计算机、信息与自动控制专业评审组

计算机系统结构(并行处理、分布式处理系统、计算机网络)、人工智能(模式识别、机译)、计算机软件(数据库、软件工程、编译系统)、互联网、信息系统、计算机工程、计算机应用技术;自动化系统、自动控制技术、光机电一体化、自动检测技术。

7.工业技术专业评审组

日化、造纸、印刷、电光源、家用电器制造技术、毛皮与制革、鞋帽制作技术、轻工专业设备与制造技术、体育用品制造技术;

纺织材料、纺织技术、染整技术、纤维加工技术;纺织工业用染料、助剂的配方及工艺技术、纺织工业专用仪器仪表及机械设备;

机械设计与制造、刀具、机床、机械设备振动、噪声与寿命,柔性加工、电火花加工;

化学工程、化工分离技术、无机化学、有机化工原料、合成树脂、橡胶技术、精细化工、专用化学品制造技术、电化学工程、化工专用设备与制造技术、化工装置防腐和安全技术。

金属冶炼技术、金属压延轧制技术、金属热、冷加工处理技术、冶金热能技术及其综合利用、金属防腐与表面处理技术、炼焦工艺及设备、冶金资源综合利用;

标准化技术、计量技术、文物保护技术、档案管理技术;

煤炭、矿产、石油。

8.城市建设专业评审组

城市建设工程与施工、住宅建设与开发、建筑工程勘察、测量技术、建筑地基、建筑结构及暖通、空调、建筑制品与构件的生产及应用、建材、市政工程、城市给水与排水工程、城市道路与桥梁工程、城市燃气与供热工程、工程建设与施工工艺、工程质量与检测技术、工程建设设计、民用建筑、工业建筑、地下建筑、工程建设专用施工机械设备和机具。

9.环境保护专业评审组

环境工程、生态环境工程、废气治理、废物处理与综合利用、环境保护设备设计与制造技术,环境监测方法与防治技术、大气监测预报、污水治理与综合利用、噪声环境治理、微波、电磁波污染处理。

10.城市管理与交通运输专业评审组

城市交通、地下铁道运输、公路、铁路运输、机场及航空运输、交通运输安全工程、民用飞机、发动机及其专用机械设备以及航空产品配套地面设备、交通运输行业救援、救捞专用技术和设备。

城市防灾技术、自然灾害监测预报、地震观测与预防、大气监测预报。

11.材料科学专业评审组

无机非金属材料及制造技术(陶瓷、玻璃制品、石墨、水泥、炭素材料、人工晶体)、无机非金属基复合材料、金属材料技术、金属基复合材料、有色金属材料、特殊功能材料、超纯、超细、超导材料和复合金属材料。

12.基础专业评审组

各学科基础理论研究成果:数学与力学、物理与天文、化学、地球科学、生物学等。

13.软科学专业评审组

有关科技、经济、社会发展的战略与政策、问题与对策研究、科技管理、科技和经济体制改革的研究、软科学的理论与方法研究;重大工程的可行性研究、技术经济分析与论证。

 

TOP
XML 地图 | Sitemap 地图